Schliessen

Willkommen beim Rheinhessischen Turnerbund!

Aufgabe der Verantwortlichen und Ausschüsse ist die Organisation, Abwicklung und Entwicklung der verschiedenen Angebote im jeweiligen Fachgebiet. Dies umfasst insbesondere die Organisation von Wettkämpfen im Verband und in den Regionen sowie die Planung und Durchführung von Aus-, Fort- und Weiterbildungen. Die Fachwarte sowie das Präsidium mit beratender Stimme bilden den Fachgebietsrat.

RhTB-Satzung

RhTB-Fachwart*innen

Alice Habermeier

Fachwartin Rhythmische Sportgymnastik

E-Mail: habermeier(at)rhtb.de

Anne-Katrin Klar

Fachwartin Orientierungslauf

E-Mail: klar(at)rhtb.de

Dieter Kleinschmidt

Fachwart Indiaca

Franziska Pister

Fachwartin Rope Skipping

E-Mail: pister(at)rhtb.de

Georg Däuwel

Fachwart Schneesport

E-Mail: daeuwel(at)rhtb.de

Georg Deicher

Fachwart Wandern

E-Mail: deicher(at)rhtb.de

Hartmut Scherner

Fachwart Gerätturnen männlich

E-Mail: scherner(at)rhtb.de

Lutz Heller

Fachwart Musik und Spielmannswesen

E-Mail: heller(at)rhtb.de

Lydia Engel

Fachwartin Aerobicturnen

E-Mail: engel(at)rhtb.de

Rainer Jordan

Fachwart Gerätturnen weiblich

E-Mail: jordan(at)rhtb.de

Sabine Mies

Fachwartin Rhönradturnen

E-Mail: mies(at)rhtb.de

Stefanie Küchenmeister

Fachwartin Gymnastik/Rhythmus/Tanz

E-Mail: kuechenmeister(at)rhtb.de

Thomas Gräf

Fachwart Trampolinturnen

E-Mail: graef(at)rhtb.de

RhTB-Fachgebietsausschüsse

Fachausschuss Gerätturnen männlich

Hartmut Scherner

Fachwart Gerätturnen männlich

E-Mail: scherner(at)rhtb.de

Laura Martin

Ausschuss-Mitglied Gerätturnen männlich

E-Mail: martin(at)rhtb.de

Marco Eppelmann

Ausschuss-Mitglied Gerätturnen männlich

E-Mail: eppelmann(at)rhtb.de

Thomas Coradill

Ausschuss-Mitglied Gerätturnen männlich

E-Mail: coradill(at)rhtb.de

Wolfgang Plessner

Ausschuss-Mitglied Gerätturnen männlich

E-Mail: plessner(at)rhtb.de

Fachausschuss Gerätturnen weiblich

Rainer Jordan

Fachwart Gerätturnen weiblich

E-Mail: jordan(at)rhtb.de

Anja Friedrich

Ausschuss-Mitglied Gerätturnen weiblich

E-Mail: friedrich(at)rhtb.de

Annette Rath-Bernarding

Ausschuss-Mitglied Gerätturnen weiblich

E-Mail: rath-bernarding(at)rhtb.de

Natascha Obentheuer

Ausschuss-Mitglied Gerätturnen weiblich

E-Mail: obentheuer(at)rhtb.de

Petra Schäfer

Ausschuss-Mitglied Gerätturnen weiblich (Kampfrichterwartin)

E-Mail: petra.schaefer63(at)web.de

Fachausschuss Gymnastik/Rhythmus/Tanz

Stefanie Küchenmeister

Fachwartin Gymnastik/Rhythmus/Tanz

E-Mail: kuechenmeister(at)rhtb.de

Andrea Roth

Ausschuss-Mitglied Gymnastik/Rhythmus/Tanz

E-Mail: roth(at)rhtb.de

Fachausschuss Orientierungslauf

Anne-Katrin Klar

Fachwartin Orientierungslauf

E-Mail: klar(at)rhtb.de

Alexander Roth

Ausschuss-Mitglied Orientierungslauf

Frank Czioska

Ausschuss-Mitglied Orientierungslauf

Kai Pastor

Ausschuss-Mitglied Orientierungslauf

Klaus Wersin

Ausschuss-Mitglied Orientierungslauf

Kolya Saß

Ausschuss-Mitglied Orientierungslauf

Meinolf Kleiner

Ausschuss-Mitglied Orientierungslauf

Sonja Gerhard

Ausschuss-Mitglied Orientierungslauf

Fachausschuss Rope Skipping

Franziska Pister

Fachwartin Rope Skipping

E-Mail: pister(at)rhtb.de

Nicole Beckers

Ausschuss-Mitglied Rope Skipping

E-Mail: beckers(at)rhtb.de

Rabea Zimmermann

Ausschuss-Mitglied Rope Skipping

Fachausschuss Schneesport

Georg Däuwel

Fachwart Schneesport

E-Mail: daeuwel(at)rhtb.de

Ben Ledroit

Ausschuss-Mitglied Schneesport

E-Mail: ledroit(at)rhtb.de

Markus Petry

Ausschuss-Mitglied Schneesport

E-Mail: petry(at)rhtb.de

Sebastian Karl

Ausschuss-Mitglied Schneesport

E-Mail: karl(at)rhtb.de

Fachausschuss Wandern

Georg Deicher

Fachwart Wandern

E-Mail: deicher(at)rhtb.de

Albrecht Langenbach

Ausschuss-Mitglied Wandern

E-Mail: langenbach(at)rhtb.de

Erika Olbert

Ausschuss-Mitglied Wandern

E-Mail: olbert(at)rhtb.de

Roland Capito

Ausschuss-Mitglied Wandern

E-Mail: capito(at)rhtb.de